К 1000 г 3.4% - ного раствора нитрата серебра прилили избыток раствора соляной кислоты. Определите массу образовавшегося осадка.

+2
Ответы (1)
  1. 6 июня, 07:05
    0
    - Уравнение:

    AgNO3 + HCl = AgCl + HNO3, осадок здесь - хлорид серебра - AgCl

    - Найдем массу нитрата серебра в растворе:

    mч. в. = w*mр-ра = 0,034*1000 грамм = 34 грамма

    - Рассчитаем количество вещества 34 грамм AgNO3

    n = m/M = 34 г/170 г/моль = 0,2 моль

    - n (AgCl) = n (AgNO3) = 0,2 моль - это следует из уравнения реакции

    - Масса 0,2 моль осадка:

    m = n*M = 0,2 моль*143,5 г/моль = 28,7 грамм

    Ответ - масса осадка - 23,7 грамм