К 500 г раствора нитрата серебра (I) с массовой долей 0,0592 прилили избыток раствора соляной кислоты. Определите массу образовавшегося осадка в граммах.

+1
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 08:32
    0
    Ag (NO3) 2+2HClизб=AgCl2+2HNO3

    Массовая доля по серебру будет равна 500/232 (молярная масса нитрата серебра) = 2,16

    соотношение моль по уравнению Ag (NO3) 2/AgCl2=1/1

    тогда m=2,16*178 (молярная масса хлорида серебра) = 384,5 г