Какой объем водорода (н. у) образуется при взаимодействии соляной кислоты с 540 мг алюминия, содержащего 4% примесей? Какое количество вещества соли при этом получится?

+5
Ответы (1)
  1. 29 мая, 07:15
    0
    6HCl+2Al=2AlCl3+3H2

    mр-ра (Al) = 0,96*540=518,4 мг=0,5184 г

    n (Al) = 0,5184/27=0.0192

    2 к 3

    0,0192 к Х

    х=0,0288

    V (H2) = 0.0288*22,4=0,64512 литра