Какой объем водорода при нормальных условиях образуется пр взаимодействии соляной кислоты с 540 мг алюминия, содержащего 4 % примесей? Какое кол-во вещества соли при этом получится?

+5
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 01:22
    0
    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

    m (Al) = 540*0,96=518,4

    V (H) = 518,4*44,8/54=430,08