Напишите уравнение и уравняйте! Какой обьем водорода (н. у.) и кол-во вещества соли образуется при взаимодействии соляной кислоты с 540 мг алюминия, содержащего 4% примесей?

+5
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 14:39
    0
    6HCl + 2Al = 2AlCl3 + 3H2

    m (Al (чист.)) = w (Al) * m (Al) = 0,96*0,54 = 0,5184 г

    n (Al) = m (Al (чист.)) / M (Al) = 0,5184/27 = 0,0192 моль

    По ур-ю р-ии n (AlCl3) = n (Al) = 0,0192 моль

    По ур-ю р-ии n (H) = 3n (Al) = 0,0576 моль

    V (H) = n (H) * Vm = 0,0576*22,4 = 1,2904 л