Какой объем водорода образуется при взаимодействии соляной кислоты с 540 мг алюминия, содержащего 40% примесей? Какое количество вещества соли при этом получится?

+1
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 01:49
    0
    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    m (Al) = 0,54 г * 0,96 = примерно 0,5184 г

    2*27 г алюминия - 3*22,4 л водорода

    0,5184 г алюминия - Х

    Х = примерно 0,645 л

    n (H2) = 0,645 л: 22,4 л/моль = примерно 0,029 моль

    Хим. кол-во соли = n (H2) : 3 * 2 = 0,019 моль.