Какой объём водорода (н. у) и количество вещества соли образуется при взаимодействии соляной кислоты с 540 мг алюминия, содержащего 4% примесей?

+1
Ответы (1)
  1. 18 января, 16:09
    0
    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    m (Al) = ω*m (смеси) = 0.96*540 мг = 518,4 мг

    n (Al) = m/M=518,4 мг / 27 мг/ммоль=19,2 ммоль

    по уравнению n (H2) = 3/2 n (Al)

    n (H2) = 28,8 ммоль

    V (H2) = Vм*n=28,8 ммоль * 22,4 мл/ммоль=645.12 мл

    ответ: V (H2) = 645,12 мл