При действии разбавленной серной кислоты на 25 г смеси магния и меди выделилось 3,36 л (н. у.) газа. Вычислите массовые доли металлов в смеси.

+4
Ответы (1)
  1. 10 января, 02:57
    0
    в смеси Mg и Cu взаимодействовать будет только Mg

    Mg+H2SO4=MgSO4+H2

    найдем кол-во вещества H2, оно=3,36 л/22,4 л/моль=0,15 моль

    по уравнению: 1 молль - 1 моль, 0,15 моль - 0,15 моль, следовательно кол-во вещества магния=0,15 моль m (Mg) = 0,15 моль*24 г/моль=3,6 г

    найдем массовую долю Mg=3,6 г/25 г*100%=14,4%

    массовая доля Cu = 0.15*64/25*100%=38.4%