В воде объемом 220 мл (плотностью 1 г/л) растворили соль массой 30 г. Рассчитайте массовую долю соли в полученном растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 12 марта, 21:14
    0
    Т. к. плотность воды 1 г/мл, то масса ее=220 гр.

    масса р-ра после добавления соли=220+30=250 гр.

    массовая доля соли в р-ре=30:250=0,12 (12%)