В одном литре воды растворено 75 г карбоната натрия (р = 1,07 г/см). Определить массовую долю, молярную концентра цию и титр растворенного вещества

+1
Ответы (1)
  1. 19 марта, 05:23
    0
    Na3CO3+H2O=Na2O+CO2+H2O

    n (H2O) = 1/22,4=0,045 моль

    x=0,045 моль (Na2CO3)

    m (Na2CO3) = 0,045*106=4,77 г

    75 г=100%

    4,47-w

    w (Na2CO3) = 6,36%