Можно ли утверждать, что 8 г кислорода занимает такой же объём (н. у.), как 2 г воздуха? ответ подтвердите расчётом

+5
Ответы (1)
  1. 7 августа, 18:49
    0
    для газов количество вещества пропорционально объему, значит

    n (O₂) = m/M=8 г/32 г/моль=0,25 моль

    n (воздуха) = m/M=2 г/29 г/моль=0,069 моль

    так как количество кислорода не равно количеству воздуха, то и объемы не равны