можно ли утверждать, что 8 г кислорода занимают такой же объем (н. у.), как 2 г воздуха? ответ подтвердите расчетом.

+2
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 23:50
    0
    Для газов кол-во в-ва пропорционально объему. Значит, можно лишь просто найти кол-во, а затем утверждать занимает ли кислород такой же объем, как воздух, или нет.

    Количество кислорода=8/32=0,25 моль. Mr (воздух) = 29 г/моль, кол-во воздуха=2/29=0,069 моль. Т. к кол-во O2 не равно кол-ву воздуха, то и объемы газов не равны.