Можно ли утверждать что колба содержащая 250 см3 хлора тяжелее такой же колбы содержащей 250 см3 кислорода ответ подтвердите расчетом

+2
Ответы (1)
  1. 8 июля, 19:46
    0
    Конечно, т. к. хлор тяжелее воздуха

    Mr (Cl2) = 35.5*2=71 г/моль

    M (Cl2) / M (воздуха) = 71/29=2.45

    Mr (O2) = 16*2=32 г/моль

    М (O2) / M (воздуха) = 32/29=1.1

    Следовательно Cl2 тяжелее O2 в 1.34 раз.