Масса колбы, заполненной смесью метана и кислорода, равна 57,5 г. Та же

колба, заполненная метаном, имеет массу 57,0 г, а та же колба с

кислородом - 59,0 г. Все газы находятся при одинаковых условиях.

Достаточно ли в первой колбе кислорода для полного сгорания всего

метана, находящегося в ней? Ответ подтвердите расчетом.

+1
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 23:22
    0
    1. пусть n1 - количество вещества метана, n2 - количество вещества кислорода, тогда:

    16*n1+32*n2=57,5-x (где х - масса пустой колбы)

    (n1+n2) * 16=57

    (n1+n2) * 32=59-х. Решая эти три уравнения, находим, что

    х=55 г, n1 = (1,5/16), n2 = (0,5/16).

    2. Согласно уравнению сгорания метана объем кислорода должен быть в два раза больше, чем у метана. n2/n1 = 0,3, т. е кислорода не хватит.