Какой из газов - углекислый или угарный - тяжелее воздуха? ответ подтвердите расчетом плотности обоих газов по воздуху

+4
Ответы (1)
  1. 21 июля, 22:54
    0
    D (M1) = M/M1

    D (воздух) для СО2 = 12+32/29=1.51

    D (воздух) для СО=28/29=0,97

    Вывод углекислый газ тяжелее за воздух, а угарный газ легче, поэтому он имеет свойство быстро проникат в гемоглобин и превращать его в карбоксигемоглобин, и вызивать отравление организма.