какой объем н. у. кислорода выделится при нагревании калий нитрата массой 500 г, если практический выход реакции составляет 95%

+5
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 07:34
    0
    4,95 моль х моль

    2KNO3 = 2KNO2 + O2

    2 моль 1 моль

    n = m/M

    M (KNO3) = 101 г/моль

    n (KNO3) = 500 г / 101 г/моль = 4,95 моль

    4,95 = х

    2 1

    х = 2,475

    n (O2) = 2,475 моль

    V = Vm*n

    V (O2) = 2,475 моль * 22,4 дм3/моль = 55,44 дм3

    η = V практич * 100 %

    V теор

    V практич = V теор * η

    95% = 0,95

    V практ (O2) = 55,4 дм3 * 0,95 = 52,67 дм3

    Ответ: 52,67 дм3