Какой объем кислорода требуется для полного окисления 3 моль метанола?

+5
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 21:50
    0
    Окислить его можно либо до углекислого газа и воды, либо до формальдегида (с использованием катализаторов)

    2CH3OH+3O2->2CO2+4H2O

    n (CH3OH) = 3 моль

    Находим по пропорции какое количество надо для окисления 3 моль.

    3*3/2=4,5 моль

    V (O2) = 4,5*22,4=100,8 л