Вычислить практический объём кислорода, который получается при разложении 370 г.-KMnO4. Практический выход кислорода составляет 80%.

+3
Ответы (1)
  1. 13 августа, 12:57
    0
    2 KMnO 4 = K 2 MnO 4 + MnO 2 + O 2 ↑

    n (KMnO 4) = m/M = 370/158 = 2.34 моль

    из 2 моль KMnO 4 получается 1 моль O 2

    следовательно из 2,34 моль получится 2,34*1/2 = 1,17 моль кислорода

    поскольку практический выход 80 %, то

    n (O 2) = 0.8*1.17 = 0.94 моль

    V (O 2) = n*Vm = 0.94*22.4 = 21 л.