Помогите решить задачу)

w (C) - 54,5%

w (H) - 9%

w (O) - 36%

D (H2) - 22

нвдо найти формулу: СxHyOz

+1
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 03:51
    0
    Дано:

    w (C) = 54,5%

    w (H) = 9%

    w (O) = 36%

    D (H2) = 22

    Найти: CxHyOz

    Решение:

    Mr (в-ва) = D (H2) ∙ Mr (H2) = 22 ∙2 = 44

    n (э) = w (э) ∙ Mr (в-ва) / Ar (э) ∙ 100%

    n (C) = 54,5% ∙ 44 / 12 ∙ 100% = 1,9 ≈ 2

    n (Н) = 9% ∙ 44 / 1 ∙ 100% = 3,96 ≈ 4

    n (O) = 36% ∙ 44 / 16 ∙ 100% = 0,99 ≈ 1

    n (C) : n (H) : n (O) = 2 : 4 : 1 = CxHyOz = C2H4O

    ответ: C2H4O1