Установите молекулярную формулу аскорбиновой кислоты, если при сгорании 1 моль её образуется 6 моль углекислого газа и 4 моль воды, а её M = 176 г/моль (СxHyOz)

+1
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 05:39
    0
    Значит

    мы получаем такое уравнение реакции CxHyOz+O2 = 6CO2+4H2O

    Смотрим на правую часть, углерода там 6, значит x=6

    Водорода 8, значит y=8

    Теперь складываем молекулярные массы 6 атомов углерода и 8 атомов водорода, получаем 72+8=80; вычитаем из 176, будет 96 и теперь 96 делим на молекулярную массу атома кислорода, получаем 96/16=6, значит y=6

    Итого: C6H8O6+5O2 = 6CO2+4H2O

    Ответ: C6H8O6