Сколько сульфида железа (II) получится, если взято 30 г железа и 16 г серы и если взятое железо используется лишь на 90%?

+2
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 18:37
    0
    m (Fe) = 30*0,9=27;

    Fe S

    56:32

    7:4

    7:4=m (Fe) : 16

    m (Fe) = 28 г, т. е. на 16 г серы приходится 28 г железа, а взято железа 27 г (железо в недостатке). Получится сульфида железа (II) : 16+28=44 гр.

    ...