рассчитайте массу осадка образовавшегося в результате взаимодействия 127.5 г нитрата серебра с иодидом калия

+2
Ответы (1)
  1. 21 июня, 01:22
    0
    AgNO3+KI=AgI (осадок) + KNO3

    Дано:

    m (AgNo3) = 127,5

    Найти:

    m (AgI) - ?

    Решение:

    v (AgNO3) = m/M=127,5/108+14+16*3=0,75 моль

    v (AgI) = 0,75 моль

    M (AgI) = 108+127=235 г/моль

    m (AgI) = Mv=0,75 моль*235 г/моль=176,25 г

    Ответ: 176,25 г