При взаимодействии 27 г алюминия с соляной кислотой выделилось 30 л водорода. Рассчитайте объемную долю выхода водорода.

+1
Ответы (1)
  1. 21 августа, 07:41
    0
    Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    n (Al) = 27/27=1 моль

    n (H2) = 1*3=3 моль

    V (H2) = 22,4*3=67,2 л

    w=30/67,2*100%=44,6 %