1) Найдите формулу кристаллогидрата если известный массовые доли элементов в его составе: натрия - 16,08%. кислорода-16,78%. углерода-4,19%. воды-62,93%.

2) Составьте уравнения реакции превращений по следующей схеме:

Fe->Cu->CuO->CuSO4-Cu (OH) 2->CuCL2

3) Вычислите массу этилена полученного дегидрированием (отщеплением водорода) этана массой 50 г. Если выход ппродукта составляет по сравнению с теоретическим составляет 40%.

4) Смешали два раствора ортофосфорной кислоты массой 50 г с массовой долей 10% и массой 150 г с массовой долей 5%. вычислите массовую долю фосфорной кислоты в получившимся растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 24 июля, 01:27
    0
    Fe + CuS04 = Cu + FeSO4

    2Cu + O2 = 2CuO

    CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

    CuSO4 + 2 NaOH = Na2SO4 + Cu (OH) 2

    Cu (OH) 2 + 2 HCl = CuCl2 + 2H2O