11.2 грамма металла натрия растворили в воде. Определите массовую долю % полученного вещества в растворе.

+1
Ответы (2)
  1. 2 ноября, 18:57
    0
    2Na+2H2O=2NaOH+H2

    n (Na) = 11,2/23=0,487 моль

    2 моль-2 моль

    0,487-х моль

    х=0,487 моль (NaOH)

    m (NaOH) = 0,487 * 40=19,48 г

    w (NaOH) = 19,48/40=0,487

    w (NaOH) = 48,7%
  2. 2 ноября, 19:36
    0
    Возможно что и неправильно)