как из Na2SO4 получить NaHSO4?

+5
Ответы (2)
  1. 19 декабря, 18:46
    0
    если просто прибавить кислоту, то получится

    Na2SO4 + H2SO4 = H2SO4 + Na2SO4. т. е. тоже самое, или можно сказать реакция не идет (потому что берется соотношение 1:2 соли и кислоты)

    а мы возьмем соотношение 1:1, т. е. 1 моль водорода заменит только 1 моль натрия, и у нас получится то что нужно

    Na2SO4 + H2SO4 = 2NaHSO4
  2. 19 декабря, 19:08
    0
    Ответ: Na2SO4+H2SO4=2NaHSO4