расчитайте обьем углекислого газа (н. у.), которой можно получить при термическом разложение 200 г известняка содержащий 20% примесей"

+5
Ответы (1)
  1. 16 марта, 22:48
    0
    CaCO+примеси (200 г) - 100%

    CaCO3 (X г) - 80%

    СaCO3=200*80/100=160 г

    CaCO3=CaO+CO2

    1 моль 1 моль

    М=40+12+16*3=100 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m=100 г V=22.4 л

    160/100=x/22.4

    x=160*22.4/100=35.84 литра