Объем водорода выделившийся при взаимодействии Са 18 гр воды

+2
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 03:38
    0
    18 г Х л

    Ca + 2 H2O = Ca (OH) 2 + H2

    n = 2 моль n = 1 моль

    Mr = 18 г/моль Vm = 22,4 л/моль

    m = 36 г V = 22,4 л

    18 г Н2 О - Х л Н2

    36 г Н2 О - 22,4 л Н2

    V (H2) = 18 * 22,4 / 36 = 11,2 л