Какой объём CO2 (углекислого газа) можно получить при термическом разложении 200 г известняка, содержащего 20 процентов примесей?

+1
Ответы (1)
  1. 3 июля, 12:21
    0
    CaCO3 = CaO+CO2

    m (CaCO3) = m (CaCO3 техн) * (1-ω) = 200*0,8=160 г

    2) v (CaCO3) = m/M=160/100=1.6 моль

    3) v (CO2) = v (CaCO3) = 1.6 моль

    4) V (CO2) = v*Vм=1,6*22,4=35.84 литров