Определить объем (н. у.) в которой займет хлор а) массой 4,2 грамм, б) количество вещества 2 моль

+2
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 19:40
    0
    А) M (Cl₂) = 35,5 * 2 = 71 г/моль

    V (Cl₂) = 4,2 * 22,4 : 71 = 1,325 л

    б) по закону Авогадро: при нормальных условиях 1 моль любого газа занимает объём, равный 22,4 л

    V (Cl₂) = 2 * 22,4 = 44,8 л