Какой объём углекислого газа выделится при (н. у) можно получить притермическом разложении 200 г известняка, содержащего 20% примесей?

+4
Ответы (1)
  1. 25 мая, 20:06
    0
    CaCO₃ = CaO + CO₂

    1) Расчитываем массу известняка без примесей:

    100 - 20 = 80 %

    m (CaCO₃) = 200 x 80 / 100 = 160 г

    2) Находим кол-во молей CaCO₃:

    n (CaCO₃) = m (CaCO₃) / M = 160 / 100 = 1.6 моль

    3) Из уравнения реакции видно, что n (CaCO₃) = n (CO₂), значит

    n (CO₂) = 1.6 моль

    4) Находим объем углекислого газа, зная его количество:

    V (CO₂) = n (CO₂) x Vm = 1.6 x 22.4 = 35.84 л