Какой оьем углекислого газа выделится при разложении 120 г. Известняка, содержащего 10% примесей

+4
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 08:26
    0
    Из 100% вычитаем 10%=90% переводим ... 0.9% (почему именно так переводят я не помню).

    СаСО3=СО2+СаО масса чистого вещества 120 г*0,9%=108 г (известняк)

    108 г х г

    100 г 22.4 л пропорция х=108 г*22,4 л/100 г=24,2 л (углекислого газа)

    ответ: 24,2 л.