В результате взаимодействия алкена массой 8,4 г с бромом в темноте получили 40,4 г дибромпроизводного. Установите формулу алкена.

+3
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 08:27
    0
    1. CnH2n+Br2=CnH2nBr2

    Найдем массу и количество вещества прореагировавшего брома:

    m (Br2) = 40,4-8,4=32 г

    n (Br2) = 32/160=0,2 моль

    2. Согласно стехиометрии реакции n (Br2) = n (СnH2n), отсюда найдем молярную массу алкена:

    M (CnH2n) = 8,4/0,2=42 г/моль

    3. Составим уравнение: 12n+2n=42, откуда n=3. Это - пропен С3 Н6