К 80 гр 30% раствора хлорида меди (II) прилили раствор гидроксида натрия. Найти массу осадка

+2
Ответы (2)
  1. 13 марта, 15:25
    0
    CuCl2+2NaOH=2NaCl+Cu (OH) 2 ↓

    m (CuCl2) = m раствора*w=80*0,3=24 г

    M (CuCl2) = 35,5*2+63,5=134,5 г/моль

    U (CuCl2) = m/M=0,18 моль

    из уравнения U (Cu (OH) 2) = U (CuCl2) = 0,18 моль

    M (Cu (OH) 2) = 63,5+16*2+2=97,5 г/моль

    m (Cu (OH) 2) = M*U=17,55 г
  2. 13 марта, 15:57
    0
    24 х

    CuCl2 + NaOH = Cu (OH) 2 + NaCl

    135 98

    m (CuCl2) = 80 * 0,3 = 24

    x = 24 * 98 = 17,4 г

    135