Алюминиевую пластинку массой 12 г поместили в раствор сульфата цинка. После окончания реакции масса пластинки составила 13,41 г. Масса образовавшегося в результате реакции сульфата алюминия равна ___ г.

+1
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 20:11
    0
    x 1,5x

    2Al+3ZnSO4 = Al2 (SO4) 3+3Zn

    2 1 3

    12-27x + 97,5x=13,41

    x=0,02 моль;

    n (Al2 (SO4) 3) = 0,01*342=3,42 г

    ...