Алюминиевую пластинку поместили в 100 г раствора сульфата кадмия. После прекращения реакции масса пластинки увеличилась на 1,41 г. Рассчитайте массовую долю сульфата кадмия в исходном растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 28 октября, 09:20
    0
    3CdSO4+2Al=Al2 (SO4) 3+3Cd

    Mr (Cd) = 112

    Mr (CdSO4) = 208

    112:208*100%=53,8%

    вроде верно