1) Пластинку массой 1,03 г, изготовлена из сплава, в котором на каждые 11 атомов меди проходиться 5 атомов цинка, поместили в водный раствор нитрата серебра (1) массой 120 г с массовой долей соли 3,40%. После окончания реакции пластинку вынули из раствора, промыли, высушили и взвесили. Какой будет масса (г) пластинки после окончания реакции?

2) В результате сжигания 3,045 г трипептида в кислороде было получено 1,755 г воды, 4,620 г углекислого газа и 504 см3 (н. у) азота. Определите относительную молекулярную массу трипептид, если известно, что его молекула содержит три атома азота.

+3
Ответы (1)
  1. 25 июня, 14:12
    0
    1) n Zn = x моль, n Cu = 2.2*х моль, тогда 65*х+64*2.2*х = 1.03, откуда х = 0.005 моль;

    n AgNO3 = (120*0.034) / 170 = 0.024 моль;

    a) Zn + 2AgNO3 = Zn (NO3) 2 + 2Ag и b) Cu + 2Ag (NO3) = Cu (NO3) 2 + 2Ag;

    как более активный металл сначала с AgNO3 прор-т Zn, при этом израсх-я 0.005*2 = 0.01 моль AgNO3, а масса пластинки составит 1.03-65*0.005+108*0.005*2 = 1.785 г;

    с 0.024-0.01 = 0.014 моль AgNO3 прор-т 0.014/2 = 0.007 моль Cu, значит конечная масса пластинки = 1.785-64*0.007+108*0.014 = 2.849 г;

    2) n H = 2*n H2O = 2 * (1.755/18) = 0.195 моль (m = 0.195 г), n C = n CO2 = 4.62/44 = 0.105 моль (m = 1.26 г), n N2 = 0.504/22.4 = 0.0225 моль (m = 0.63 г) ;

    сумм. масса H+C+N = 0.195+1.26+0.63 = 2.085 г, т. о. на O прих-я 3.045-2.085 = 0.96 г (n = 0.06 моль) ;

    простейшая ф-ла трипептида - C (0.105/0.045) H (0.195/0.045) N (0.045/0.045) O (0.06/0.045) или C2.333H4.333NO1.333;

    с учетом условия и того, что число атомов не м. б. дробным, пол-м истинную ф-лу трипептида - C7H13N3O4 (Mr = 203).