какова масса фенола необходима для получения 15,3 г 2,4,6-тринитрофенола, если доля выхода продукта составляет 85% от теоретического возможного?

+5
Ответы (1)
  1. 19 июня, 11:01
    0
    дана практическая масса выхода

    нужно найти теоретическую

    м (теор = 15.3/0.85 = 18 г

    найдем количество вещества

    до этого нужно найти молярную массу тринитрофенола М=229 (сам не считал. посмотрел в википедии)

    n = 18/229 = 0.079

    такое же кол вещества и у фенола.

    молярная масса фенола 94

    м (фенола) = 94*0.079=7.38

    ответ 7.38