Какая масса 2,4,6 - тринитрофенола образуется при взаимодействии 9,4 г фенола и 50 г раствора азотной кислоты с массовой долей 63%? Массовая доля выхода продукта реакции составляет 75%.

+1
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 22:20
    0
    C6H5OH+3HNO3=C6H2 (NO2) 3OH+3H2O Сперва определим какой из реагентов находится в избытке. n (C6H5OH) = m/M=9,4/94=0,1 моль n (HNO3) = m (чистой HNO3) / M (HNO3) = 50*63%/63=0,5 моль А так как на 1 моль фенола приходится 3 моля 2,4,6 тринитрофенола, то HNO3 взята в избытке. Считаем по недостатку. m (C6H2 (NO2) 3OH) = n*M*выход=0,1*229*75%=17,175 г