При каталитическом окислении 10 кг оксида серы (IV) получил 10 кг оксида серы (VI). Вычислите массовую долю выхода оксида серы (VI) от теоретически возможно

+3
Ответы (1)
  1. 21 января, 08:48
    0
    - Уравнение:

    2SO2 + O2 = 2SO3

    - Вычислим количество вещества 10 кг SO2 и 10 кг SO3

    n (SO2) = 10000 г/64 г/моль=156,25 моль

    n (SO3) = 10000 г/80 г/моль = 125 моль

    Масса теоретичесткая рассчитывается на основе теории, т. е. на основании химической реакции, а точнее уравнения. Мы видим, что по уравнению, количество вещества у оксида серы 6, должно быть равным количествоу уещества оксида серы 4, т. е. 156,25 моль, но у нас получилось 125 моль, значит 10 кг SO3 - масса практическая, масса теоретическая равна 156,25 моль*80 = 12,5 грамм - это масса теоретическая, т. е. полученная на основании прошедшей реакции.

    - Массовая доля выхода продукта:

    y = mпрактическая/mтеоретическая*100% = 10/12,5*100%:=80% или 0,8

    Ответ: ...