Вычислите массу оксида серы который образуется при каталитическом окислении кислородным порций оксида серы массой 640 г если выход продукта составляет 95 % от теоретически возможно

+4
Ответы (1)
  1. 31 мая, 08:21
    0
    2SO2 + O2 = 2SO3

    n (SO2) = m/M = 640/32 + 32 = 10 моль

    по ур реакции из 2SO2 получается2SO3, следовательно из 10 моль получится 10 моль. Следовательно n (SO3) = 10 моль

    m (SO3) = n M = 10 * 80 = 800 г (это теореитческий выход)

    Практический выход находим m (практ) = 80080 * 95 = 760 г