Вычислите массу гидроксида кальция, необходимого для реакции со 126 г 10%-ного раствора азотной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 19:05
    0
    x 12,6

    Ca (OH) 2 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + 2H2O

    74 126

    m (HNO3) = 0,1 * 126 = 12,6 г

    x = 74 * 12,6 = 7,4 г

    126