Рассчитайте массу древесины с массовой долей целлюлозы 0,50, которую нужно использовать для получения раствора этанола массой 600 кг с массовой долей воды, равной 10 процентов.

+4
Ответы (1)
  1. 14 января, 10:27
    0
    (C6H10O5) n + nH2O=nC6H12O6 C6H12O6=2C2H5OH+2CO2

    m (C2H5OH) = 600*0.9=540 кг n (C2H5OH) = 540/46=11.739 кмоль

    n ((C6H12O6) = 1/2n (C2H5OH) = 5.87 кмоль m (C6H12O6) = 5.87*180=1056.6 кг

    m (целлюлозы) = 1056,6/0,50=2113,2 кг