Рассчитайте массу древесины, которую нужно подвергнуть гидролизу, чтобы в дальнейшем получить раствор этанола объемом 105 дм3 и плотностью 0,8 г/см3. С массовой долей спирта равной 0,95, массовая доля целлюлозы в древесине 50%

+2
Ответы (1)
  1. 14 марта, 04:51
    0
    Дано:

    V (р-раC₂H₅OH) = 105 дм³=105000cм³

    p (р-раC₂H₅OH) = 0.8 г/см³

    ω (С₂H₅OH) = 95%=0.95

    ω (целюлозы) = 57%

    Найти:

    m (древесины) - ?

    Решение:

    С₆H₁₀O₅+H₂O--->C₆H₁₂O₆

    C₆H₁₂O₆--->2C₂H₅OH+2CO₂

    m (C₂H₅OH) = V*p*ω=105000*0.8*0.95=79800 г

    M (C₆H₁₂O₆) = 180 г/моль

    M (C₂H₅OH) = 46 г/моль

    Составляем пропорцию и находим массу глюкозы:

    х/180=79800/2*46

    x=79800*180/92=156130 г

    m (C₆H₁₂O₆) = 156130 г

    Составляем пропорцию и находим массу целлюлозы:

    M (C₆H₁₀O₅) = 162 г/моль

    x/162=156130/180

    x=156130*162/180=140517 г

    m (C₆H₁₀O₅) = 140517 г

    Масса древесины равна:

    m (древесины) = 140517/0.5=281034 г=28 кг и 34 г

    Ответ: 218 кг34 г