из одного кг щелочи с массовой долей гидроксида натрия 10% выпарили 200 г воды. чему равна массовая доля гидроксида в новом растворе?

+2
Ответы (1)
  1. 11 июня, 13:11
    0
    в 1 кг - 1000 г

    m (NaOH) = 1000*0,1=100 г

    m (р-ра) = 1000 г-200 г=800 г (до выпаривания)

    w (NaOH) = m (NaOH) / m (р-ра до выпаривания) * 100%=100/800*100%=12,5%