Дана схема превращений: ZnS→X→ZnCl2→Zn (OH) 2. Напишите молекулярные уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить указанные превращения. Для третьего превращения составьте сокращенное ионное уравнение реакции.

+4
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 22:51
    0
    ZnS+2NaOH=Zn (OH) 2+Na2S

    Zn (OH) 2+HCl=ZnCl2 + H2O

    ZnCl2+2NaOH=Zn (OH) 2+2NaCl

    Zn (2+) + 2Cl (-) + 2Na (+) + OH (-) = Zn (OH) 2+2Na (+) + 2CL (-)

    Zn (2+) + 2Cl (-) = Zn (OH) 2