В процессе синтеза аммиака начальная концентрация водорода составляла 0,49 моль/л, а через 5 с - 0,09 моль/л. Вычислите среднюю скорость реакции.

+1
Ответы (2)
  1. 11 апреля, 02:35
    0
    Реакция идет по формуле N2+3H2=2NH3 ... Концентрации участвующих в ней веществ были: [N2]=0,80 моль/л, [H2]=1,5 моль/л.[NH3]=0,10 моль/л. Вычислите концентрацию водорода и аммиака, когда [N2]=0,5 моль/л. Ответ: [NH3]=0,70 моль/л. [H2]=0,60 моль/л.
  2. 11 апреля, 02:59
    0
    Скорость реакции считается по ырмуле:

    v = + / / C/t = C2 - C1/t = - 0,09-0,49/5 = 0,4/5 = 0,08 моль/л*сек