Определите среднюю скорость реакции А+В=АВ если начальная концентрация вещества АВ составляла 0,41 моль/л а через 10 с стала 0,52 моль/л. как изменилась за это время концентрация вещества А

+1
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 21:18
    0
    A+B=AB v=ΔC/t

    C₁=0.41 v=-0,11/10 = - (0,011)

    C₂=0.52 Отрицательная скорость означает, что скорость реакции

    ΔС=С₁-С ₂ уменьшается, а значит равновесие смешается в левую

    часть. Это происходит из-за того что увеличивается кон-

    центрация вещества АВ, и по закону Ле-Шаталье она

    протекание реакции затрудняется. Концентрация

    вещества (А) уменьшилось