Вычеслить среднюю скорость реакции А+В=2 С, если начальная концентрация вва А=0,22 моль/л, а через 10 сек стало 0,215 моль/л. Как изменится за это время концентрация вв В?

Во-сколько раз увеличится скорость хим. реакции при повышении температуры от 150 до 200 градусов, если при повышении температуры на 10 градусов скорость хим. реакции увеличивается в 3 раза

Буду признательна!)

+1
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 04:27
    0
    R ср. = ΔC (A) : Δt = (0,220 моль/л - 0,215 моль/л) : 10 с = 0,005 моль/л: 10 с = 5 · 10⁻⁴ моль / (л · с). Температурный коэффициент, по определению, равен 3 (при повышении температуры на 10 градусов скорость реакции увеличивается в 3 раза). Воспользуемся правилом Вант-Гоффа: r₂ = r₁ · y^ (0,1ΔT), где r - скорость реакции, у - температурный коэффициент, ΔТ - разность температур. По условию, у = 3, ΔТ = 50 К, значит r₂ = r₁ · 3^ (0,1 · 50) = 243r₁. Скорость увеличилась в 243 раза.