Вычислите какя масса этилата натрия образуется при взаимодействии металлического натрия с 45 г 96% Этилового спирта

+5
Ответы (1)
  1. 11 августа, 17:22
    0
    - Уравнение:

    2C2H5OH + 2Na = 2C2H5ONa + H2

    - Рассчитаем количество вещества натрия:

    n = m/M = 45 грамм/23 г/моль = 1,9 моль

    - n (C2H5ONa) = n (Na) = 1.9 моль

    - Масса этилата натрия:

    m = n*m = 1,9 моль*68 г/моль = 129,2 грамма

    Ответ: Масса этилата натрия равна 129,2 грамма